Category:

Немонотонность допустимости

Когда человек или люди говорят себе или друг другу "Так жить нельзя!" -- это верный признак того, что их жизнь вскоре кардинально ухудшится по сравнению с ситуацией на момент произнесения этой сакраментальной фразы. В новой ситуации, однако, такого уже не говорят. Жить, получается, было хорошо, но невозможно; а стало плохо, но все-таки терпимо.

В целом, с этим ничего нельзя поделать, так оно устроено. Должно быть, будь оно иначе, наша жизнь была бы лучшей, но невозможной; а так она плоха, но все же кое-как продолжается.