Categories:

Безопасность

Допустим, люди проводят досуг опасными для жизни способами -- ходят в горы какие-нибудь и прочее. Что значит "опасными для жизни"? Если данный способ проведения досуга связан с вероятностью погибнуть при несчастном случае на уровне 3% за жизнь, можно предположить, что в кругу людей, проводящих досуг таким способом, каждый знает о целом ряде смертельных исходов с конкретными жертвами. С точки зрения наблюдателей за процессом, можно говорить, что идет поток трупов.

Я не понимаю, что такого экстраординарного усматривают в этом люди, удивляющиеся чужой склонности к рискованному поведению подобного рода. Удивляет ли нас чья-то готовность отдать 3 рубля из 100, чтобы лучше использовать остальные 97? Готовность целиком посвятить 3% жизни (= 2 года) неприятной (допустим) учебе, чтобы потом всю дальнейшую жизнь спокойно зашибать деньгу? Человек проводит около трети жизни в состоянии беспамятства, и я не вижу, чтобы все вокруг стремились во что бы то ни стало свести эту долю к возможному минимуму.

Можно обсуждать идеальный образ существа, в полной и равной мере удовлетворенного каждой минутой своего земного существования, в силу самого факта своего пребывания в живых; существа, которому одна только ограниченность продолжительности жизни мешает заработать все деньги, испечь все булочки, совершить все половые акты и доказать все теоремы, возможные в природе. Как бы мы ни относились к этому воображаемому существу, реальные люди не таковы.

Из того, что человек физически жив, не следует, что он проводит время наиболее осмысленным из возможных для него способов (в чем бы ни усматривалась таковая осмысленность). Из того, что человек физически жив, не следует даже, что этот факт его радует.

Реальная жизнь полна трудностей и невзгод. Ощущение полноты или хотя бы осмысленности жизни не дается автоматически; жизнь надо чем-то наполнять, чтобы она приносила радость. Если хождение в горы или что-то еще дает кому-то это ощущение полноты жизни, а знание о своей способности смотреть в глаза опасности помогает преодолевать трудности и переносить невзгоды, вероятность погибнуть от несчастного случая вполне может восприниматься, как приемлемая цена.

Многое зависит, натурально, от того, какой характер носит существование в свободное от опасного досуга время. Видели бы вы эту жизнь...